El 15% no llegó en los resúmenes que vencen en octubre

Ayer domingo apareció el resumen online de mi tarjeta que cierra más tarde… Y no hubo nada del 15%

La semana pasada en la que cierra primero tampoco, pero no era para festejar porque faltaba una.

Si a alguno le llegó x favor que lo comente!! Pero a mi en el Francés y en el Galicia no tuve nada aún.

Supuestamente los bancos no llegaron con la implementación y aún quedan muchas dudas.

¿Qué pasará por ejemplo con los gastos que se pueden hacer en pesos en el exterior?

¿Lo qué no cobraron ahora lo podrán retroactivo en el resumen que vence en noviembre?

No se pierdan el próximo capítulo de esta apasionante novela (con o sin recargo)

26 comments

  1. tabl

    Chandler a mi tampoco me llego ni en el frances, ni en el galicia. me comentaron que fue porque el resumen de cierre fue en setiembre y eso corre para los de fecha de cierre Octubre. la verdad no se…..

  2. mdl1970

    Hola !
    No estoy encontrando la letra chica, pero segun recuerdo se hablaba de los resumenes que cierran a partir de octubre y no que vencen con lo cual la mayoria cerro el ultimo jueves del mes (el pasado 27/09) con lo cual no seria aplicable.

  3. Ariel

    Chandler:

    La Circular de la AFIP RG 3378 lo dice claramente.

    Art. 9° — Las disposiciones de la presente resolución general entrarán en vigencia a partir de su publicación en el Boletín Oficial y serán de aplicación para las liquidaciones que se realicen a partir del primer día del mes de Octubre de 2012, inclusive.

    Lo que pasa es que la mayoria de los medios de comunicacion informaron mal a la gente.

    Saludos

  4. Alberto

    A mi en el Itau no me cobraron, pero lo raro que tampoco me cobraron intereses de un adelanto y cargo fijo por el adelanto.
    En las del Galicia tampoco me cobraron el 20%.
    Esperemos que no sea retroactivo.
    Vamos a tener que esperar un mes más.
    Saludos
    Alberto

  5. Bata

    Efectivamente, situación similar…

    Pero la normativa no era del todo clara: se puede interpretar que el cargo empieza a correr para resúmenes que cierran en Octubre (no vencimiento, sino cierre), que incluyan gastos realizados en el exterior durante Septiembre.

    Y remitiéndome a los hechos, entiendo que es así.

  6. Matias

    En la disposición de los bancos está aclarado que solo va a impactar en todo lo que tenga cierre de liquidación desde el 1 de octubre osea hoy en adelante, para no hacerla tan difícil de estar diferenciando entre agosto y septiembre y para evitar cientos de reclamos de recargos que no corresponden, ya se había dispuesto hacerlo así.

    Muchos bancos antes las consultas ya informan esto y en algunas páginas de los bancos también figuraba esta información

  7. Mariano

    El tema es que la tarjeta cerrara en Octubre, no que venza. Me parece que hace rato se aclaro que era asi.

    Yo tengo una que cerro el 20/9 (y logicamente vence en Octubre) y tampoco me habia llegado con el 15%.

    El tema seria con las que cierran a partir de hoy.

  8. @gashinalagunera

    Ambito FInanciero había anunciado que la resolución hablaba del cierre en Octubre.
    Si el gasto y el cierre era en Septiembre no correspondía. Si el vencimiento del pago era en OCT no tenía importancia, porque impositivamente el resumen era de Sept.
    Yo con el galicia no tuve el 15% con una tarjeta que se liquidó a finales de Sept.

      • Ignacio

        Free shop de buquebus. Pense que pagando con la de debito me cobrarian en pesos directamente, ya que se puede pagar con pesos al cambio oficial, pero cuando fui a firmar, era en dolares.
        Cuando entre en la pagina del santander, me habian cobrado el 15%.
        Pense que al ser antes del 1 de Octubre no me lo iban a cobrar, pero asi fue. No fue mucha plata, pero para que sepan que con debito y en el free shop, te cobran el 15%

    • Paula

      A mi igual, todo todo con el 15% inmediato, en DÉBITO hablo… y en la tarjeta, no. Si sabia hacia las compras con tarjeta de CREDITO. Fui a la AFIP y no tienen idea de cómo van a devolverlo a los que no pagamos monotributo, ni demás…

  9. Patricio

    Yo compré una estadía en Bahamas en Despegar.com con una tarjeta, me vino facturado en pesos, y compré pasajes en BahamasAir en su web con otra tarjeta y me vino facturado, lógicamente, en dólares. En ninguna de las dos tarjetas me cobraron el 15%, ambas son del BBVA.

  10. Gonza

    Compra el 31/08 via PayPal, Visa del BBVA llegó sin el 15%… durante Septiembre hice un par de compras mas via PayPal asi que en este misma época del próximo mes les cuento que me desayuno con el resumen 🙂

  11. Leonardo

    Ayer me debitaron la tarjeta (master del Francés), y no apareció el 15%. Cerró en septiembre y vencía ayer. Veremos el mes que viene…
    Saludos!

  12. Jonathan

    Mi tarjeta del Citi cerraba ayer 10/10 durante estos ultimas 10 dias tengo 2 compras en el exterior:
    1° Netflix que factura en dolares
    2° una compra por un sistema similar a Paypal que me lo convirtio a pesos por un total de 120$

    Y en el resumen de hoy me llegaron 2 items de la AFIP por el 15% correspondiente a cada compra :/

    Ahora el tema es ver si con Paypal me pasa lo mismo … Alguien sabe si paypal por mas que me lo convierta a pesos me lo factura en el exterior?

    • Sir Chandler
      Author

      ajá!
      y eso vino en $$ directo también?
      El importe que llegó en pesos… dice en algún lado que se hizo en el exterior? o figura una conversión o algo por el estilo?

    • Matias

      Duda, no tenías algún gasto adicional que te haya quedado del mes de septiembre para ver si en esos días te aplicaron el impuesto por más que sea de septiembre y ponele la última semana de ese mes ?

      • jonathan

        No de septiembre nada las 2 cosas que compre en septiembre en USD me vinieron en el resumen anterior y no tenían ningun extra

  13. jonathan

    Si vino directamente en $ y en ningun lado figura que es una compra en el exterior o conversion. Figura como una compra normal en $ se ve que igual se refleja que es de alguien que factura afuera. Eso es raro, para mi no me deberían cobrar nada ya que me facturaron en $

Comentarios sobre este post (SIN MAYUSCULAS/ sin agresiones) Si es de otro tema no se publica