Personas que viajan hacia o desde el exterior ¿Qué necesitan para moverse?

85

Ayer expliqué el permiso lo que se usó en su momento y se repite ahora para moverse hacia/desde el aeropuerto y tomar un vuelo de cabotaje en este post. Cualquier persona que tiene ese permiso generado puede tomar un vuelo de cabotaje y el permiso dice ESENCIAL por más que no lo sean. Así se definió.

Pero lo que faltaba es el tema de los que vuelan hacia/desde el exterior y acá la cosa es más simple: CON EL PASAJE SE MUEVEN

En el DNU publicado en el boletín oficial el punto 9 del artículo 5º indica que las personas que deban trasladarse para realizar viajes al exterior tienen el permiso de movimiento, SIN EL USO DE TRANSPORTE PÚBLICO

Por eso en este caso es necesario tener la demostración del viaje, simplemente con el pasaje.

Como cuento hace meses lo ideal es moverse en transporte privado como taxis o remises o autos de plataformas, pero en el caso de que necesiten que sea un familiar o amigo el que los vaya a buscar o llevar,a, pero también de manera ideal el pasaje de la persona también que viaja. Es para mostrar y justificar ante las fuerzas de seguridad que están circulando con un motivo.

 

ACTUALIZADO

Hay que hacer este permiso

https://www.sirchandler.com.ar/2021/05/permiso-para-volar-cabotaje-no-existe-mas/


Recibí las notas del blog en el momento que salen

85 Comentarios

  1. Buenos Dias Sir. Fiel seguidora de tu blog. Estoy buscando info en tus notas pero no las encuentro, o no veo bien jaja. Vi el video con el requisito para entrar a US. ya no es 72 hs antes sino 3 dias antes? Vuelo un Lunes 5 de julio a USA, el Sabado podria hacerme el test o el Viernes? no me queda claro. Y otra consulta, si tal vez está en un post que no vi y podes facilitarme el link, Mi hijo de 8 años dio positivo de covid, estamos aislados, tendremos el alta pronto, parece a proposito justo los tiempos. Nos vana dar el certificado de Osde de curado de covid…con eso es suficiente para que el ingrese y no deba hacerse PCR ni a la ida ni a la vuelta no? algo a tener en cuenta con los otros 3 miembros de la familia (mama papa y hermana) ? nosotros tambien aislados pero me imaginoque tenemos que hacer PCR si o si.. gracias por todo!!

    • 🙂

      si, USA siempre fue tres días antes, así no joden con el horario

      Si, tenés que tener el POSITIVO y luego el alta, con eso sirve para ir a USA y sirve para volver a la Argentina

Comentarios sobre este post sin poner TODO EN MAYUSCULAS o agresiones o links. Si es de otro tema o tiene algo de lo mencionado se borra